7 Мая 2022

В музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась программа, посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая 2022г во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась программа, посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Песенное эхо войны» для учащихся начальных классов Сростинской школы.
Данное мероприятие направлено на расширение знаний школьников о Великой Отечественной войне, воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к ветеранам, гордости за Победу.
  Песни - лирическая летопись времени. В них отражаются все вехи истории страны, боль и радость отдельных людей и всего народа. Песни военных лет укрепляли веру в победу, вселяли бодрость духа, помогали солдатам выполнять свой долг. Военные песни содержат огромный заряд нравственности и патриотизма, потому что этими песнями наши люди защищали родину, любимых и близких, они сохраняют душу народа.
Немало есть песен на свете,
Что звёздного света полны.
Но памятней нету, чем эти,
Рождённые в годы войны. (Р. Гамзатов)
Ребята узнали об истории создания военных песен и продемонстрировали заинтересованность данной темой. Многие песни им были знакомы, и они напевали их.
Дети с гордостью рассказывали о своих прадедушках, защищавших Родину, почтили их память минутой молчания.

Фото Н. Губиной

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».