5 Августа 2022

В музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась творческая встреча с фотохудожником Анатолием Ковтуном.

23 июля 2022 г.  рамках ежегодного фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась творческая встреча с Анатолием Ивановичем Ковтуном.
А.И. Ковтун (г. Москва, 1939 г.р.) – выпускник Московского государственного института культуры по специальности «кинофоторежиссура», член Союза фотохудожников России.
В 1974 году молодой фотокорреспондент ТАСС Ковтун Анатолий Иванович получил задание сделать фотоочерк о Шукшине. Так он познакомился с Василием Макаровичем и сделал серию уникальных снимков.
Фотографу удалось необыкновенно точно запечатлеть настроение, состояние души и глубокую философскую задумчивость писателя.
История создания фотоочерка, общение с Шукшиным – стали главными темами творческой встречи с Анатолием Ивановичем Ковтуном.
На встрече присутствовали поклонники творчества В.М. Шукшина из разных уголков России, а также члены клуба Шукшинистов города Бийска, многие из которых давно и близко знакомы с фотохудожником.

Фото Н. Губиной, Т.Н. Поповой

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».