Новости

30 июля 2021

В рамках проекта «Все будет печки-лавочки!», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры, началась подготовка к съемкам фильма

В рамках проекта «Все будет печки-лавочки!», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры, началась подготовка к съемкам фильма
В рамках проекта «Все будет печки-лавочки!», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры, ведется подготовка к съемкам фильма, в основу которого положен киносценарий - победитель краевого конкурса киносценариев.

Это сценарий под названием «Любовь-Крапива» Сергея Жизненного из г.Бийска. Современная история жизни с сюжетом вне времени: взаимоотношения между людьми и история любви, которые всегда интересны для кинематографа. Современный мир разобщил людей, информационные технологии отодвигают людей друг от друга… История будущего фильма показывает, что, не смотря ни на что, Человек не может жить без Человека.

По словам Веры Уразовой, режиссера будущего фильма, основные натурные, а частично и интерьерные съемки планируется осуществить в Сростках, на родине Василия Макаровича. В настоящее время дорабатывается сценарий с  учетом режиссерского видения, дорабатываются образы героев, ведется их адаптация к действительности, изучается возможность технического воплощения киносценария. Уже присмотрели актеров на роли главных героев, в ближайшее время будут проходить кинопробы.

С солисткой Москонцерта, уроженкой Бийского района Ольгой Кузнецовой в студии звукозаписи записано несколько народных песен для музыкального сопровождения фильма.

Ориентировочно, первые натурные съемки, освоение площадки «Сростки. Музей» пройдут 7 августа текущего года.

Напоминаем: 2 октября, в день памяти Василия Макаровича, пройдет кинолаборатория, на которой для всех желающих будут продемонстрированы технические возможности работы съемочной площадки: техника, работа режиссера, кинооператора и других членов команды. Все желающие могут принять участие в работе кинолаборатории.

Премьеру фильма предполагается провести в дни проведения Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» 2022 года.
      
Наталья Трубицина

Фото из архива музея-заповедника В.М. Шукшина

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом