16 Сентября 2021

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина началась подготовка ко Дню памяти писателя

2 октября в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоится День памяти писателя с утвержденной программой мероприятий.

С 10.00 до 16.00 для всех желающих будут организованы тематические экскурсии по мемориальным и природным объектам музея-заповедника В.М. Шукшина - «Село мое большое. Сростки называется». Формирование групп будет происходить от главного здания музея по адресу: с. Сростки, ул. Советская, 86.

Для посетителей «Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин» будет предложена тематическая экскурсия с чаепитием «Далекие зимние вечера», в ходе которой участники познакомятся с детством и юностью Василия Шукшина, а также  отведают душистого травяного чая с вареньем и медом. Экскурсия будет проводиться с 10.00 до 18.00 по адресу: с. Сростки, ул. Братьев Ореховых, 76. Здесь же, на усадьбе дома, с 10.00 до 16.00 состоятся мастер-классы традиционных ремесел «Праздники детства», где все желающие могут научиться ткацкому делу и изготовлению различных тряпичных кукол-оберегов.

Торжественная церемония открытия Дня памяти В.М. Шукшина состоится в 11.30 по адресу: с. Сростки, ул. Советская 86. В программе: награждение участников и победителя конкурса киносценариев «Печки-лавочки», посвященного 50-летию съемок одноименного фильма В.М. Шукшина; награждение победителей спортивного марафона «Кубок Шукшина».

Для любителей киноискусства с 12.00 до 13.30 будет работать лаборатория «Печки-лавочки. 50 лет спустя», и представлен съемочный день фильма-победителя конкурса киносценариев, где все желающие смогут понаблюдать за творческим процессом создания картины и поучаствовать в массовке.

Театралам представится возможность посетить моноспектакль «Характеры» по мотивам рассказов В.М. Шукшина «Думы» и «Степкина любовь», который исполнит Сергей Матвеев из г. Екатеринбурга. Постановка состоится в 12.00 по адресу: с. Сростки, ул. Советская, 86, в «Школе, в которой учился, а затем работал В.М. Шукшин» в выставочном зале.

2 октября с 12.00 в конференц-зале административного здания музея, по ул. Советская 86А, будет работать Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-образовательный потенциал наследия В.М. Шукшина в реализации актуальных аспектов воспитания подрастающего поколения».

В Дне памяти примут участие: родственники В.М. Шукшина, члены клуба Шукшинистов г. Бийска, ученые Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, сотрудники музея В.М. Шукшина, учителя и учащиеся МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина», жители и гости села Сростки.

Фото А.И. Ковтуна

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».