25 июня 2021

Волонтеры музея Шукшина готовятся к сдаче первой экскурсии

Во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина с января 2021 года реализуется программа «Волонтеры музея Шукшина», которая имеет социально-культурную направленность с элементами краеведения и духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания. Программа предусматривает углубление знаний обучающихся о жизни и творчестве земляка – писателя, актера, режиссера В.М. Шукшина, страницах истории малой родины, знакомство с основами музееведения и экскурсионного дела.

Волонтерами музея Шукшина пожелали стать 13 человек из числа учащихся МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина». Своими качествами и стремлениями ребята доказали, что они надежные, дружные и любознательные. За прошедшие полгода волонтеры получили немало теоретических знаний в области добровольчества: истории развития, направлениях и принципах добровольчества, узнали о трудностях пути и способах их преодоления, о музейных профессиях и правилах ведения экскурсии, разработали имидж успешной команды, совершили виртуальные экскурсии в музеи Алтайского края, прочитали цикл автобиографических рассказов В.М. Шукшина и многое другое. Теперь они готовятся к сдаче первой своей экскурсии.

Практические навыки волонтеры получали, участвуя в тренингах, деловых играх, мастер-классах, принимая активное участие в акциях, музейных программах и мероприятиях: творческая акция «В единстве сила», посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией; патриотическая акция «Георгиевская ленточка», посвященная 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне; Всероссийская акция «Ночь музеев – 2021»; IX краевые Детские Шукшинские чтения «…важно прорваться в будущую Россию»; программа «Музей – детям».

Совсем недавно отряд волонтеров музея пополнился студентами художественно-графического отделения Бийского педагогического колледжа. Ребята с энтузиазмом включились в учебный процесс, наверстали теоретический курс и уже готовятся к сдаче первой экскурсии, так же, как и волонтеры-школьники.

Для добровольцев это возможность попробовать себя на разных площадках, получить полезные навыки и опыт, приобщиться к культурному наследию. Для музея такое сотрудничество помогает сконцентрироваться на проектах, требующих профессиональные навыки, и, быть может, - воспитать себе достойную смену.

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина рассчитывает на помощь действующих волонтеров в мероприятиях фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в 2021 году и приглашает к сотрудничеству новых добровольцев.

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*