27 июля 2021

Волонтеры музея Шукшина на фестивале «Шукшинские дни на Алтае – 2021»

Состоялось главное культурное событие года – празднование 92-ой годовщины со дня рождения писателя, актёра и кинорежиссера В.М. Шукшина. Традиционно, в день рождения Шукшина, с 1976 года проходят Шукшинские чтения, которые переросли в ежегодный Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». Второй год подряд массовые мероприятия фестиваля в очном формате были отменены из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки. Одну часть мероприятий перенесли на осень, другую – в онлайн-режим. Всё же, некоторые мероприятия состоялись: открытие двух выставок и творческая акция «Я читаю Шукшина». 25 июля 2021 г. музей-заповедник гостеприимно принял всех почитателей таланта В.М. Шукшина.

Большую помощь в проведении мероприятий музею оказали волонтёры из числа учащихся МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина», которые проходили подготовку с января 2021 года. Несмотря на молодость, ребятам от 10 до 14 лет, работали они наравне с экскурсоводами музея и заслужили одобрение и похвалу экскурсантов.

Весной текущего года к сростинским волонтерам присоединились студенты Бийского педагогического колледжа. Директор колледжа Людмила Параева оказала содействие в организации обучения студентов на базе музея и в стенах колледжа. Преподаватель и куратор волонтерской деятельности колледжа Светлана Еремеева сопровождала ребят во всех поездках в с.Сростки. За это им огромное спасибо от всего коллектива музея-заповедника.

Все ребята прошли обучение по программе «Волонтеры музея Шукшина», которая имеет социально-культурную направленность с элементами краеведения и духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания. Программа предусматривает углубление знаний обучающихся о жизни и творчестве земляка – писателя, актера, режиссера В.М. Шукшина, страницах истории малой родины, знакомство с основами музееведения и экскурсионного дела. По окончании курса волонтеры получили соответствующие сертификаты.

Для добровольцев участие в фестивале «Шукшинские дни на Алтае-2021» — это первое серьезное испытание и показатель эффективности пройденного курса обучения. Они работали экскурсоводами в «Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин», на «Усадьбе, купленной В.М. Шукшиным для матери», а также смотрителями в залах музея, раздавали приглашения и буклеты гостям. Волонтеры показали хорошие знания и коммуникативные навыки, с честью прошли испытание.

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина отныне может рассчитывать на помощь действующих волонтеров и приглашает к сотрудничеству новых добровольцев.

Фото из архива музея-заповедника В.М. Шукшина