2 Мая 2021

Волонтеры музея Шукшина поддержали Всероссийскую патриотическую акцию «Георгиевская ленточка»

2 мая 2021 года волонтеры музея Шукшина вышли на улицы Сросток с георгиевскими ленточками в руках, чтобы, в преддверии празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, вручить односельчанам символ победы, напомнить о героическом прошлом нашей страны и показать, что молодое поколение гордится победой, гордится людьми, которые отдали свои жизни за них.

Акция «Георгиевская ленточка» начала своё существование в 2005 году и была приурочена к 60-летию Великой победы. За прошедшие годы акция набрала беспрецедентные обороты. С каждым годом в ней участвует всё больше и больше, государственных, коммерческих и общественных   организаций в 30 странах   мира.

Фото мл. научного сотрудника Казанцевой Л.Б.

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».