Размер шрифтаААА

Выбор цветовой схемы:

2 Мая 2021

Волонтеры музея В.М. Шукшина познакомились с правилами проведения экскурсий

2 мая 2021 г. в конференц-зале музея-заповедника В.М. Шукшина состоялось очередное занятие для волонтеров на тему «Правила проведения экскурсий. Культура речи, практикум по развитию речи».

Круг вопросов, входящих в правила проведения музейной экскурсии, большой: знакомство с группой, расстановка группы, использование индивидуального текста, приёмы и методы, ответы на вопросы экскурсантов, паузы. Об этом волонтеры узнали из презентации, сопровождающейся рассказом ведущего. А когда посмотрели видеозапись экскурсии начинающего экскурсовода, то все элементы экскурсии стали ещё понятнее.

Научный сотрудник музея, ведущий занятия, позволил ребятам заглянуть в свой «портфель экскурсовода» и рассказал о технике его использования во время экскурсии.

Отдельно поговорили о культуре речи и провели практикум.

Программа «Волонтеры музея Шукшина» реализуется во Всероссийском государственном музее-заповеднике В.М. Шукшина с января 2021 года. Она предусматривает углубление знаний обучающихся о жизни и творчестве В.М. Шукшина, страницах истории малой родины, знакомство с основами музееведения и экскурсионного дела.

Фото мл. научного сотрудника Казанцевой Л.Б.

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».