11 октября 2024

Воссоздана каюта, где Шукшин провел последнюю ночь

«Год 1974. Жаркое, сухое лето. В районе хутора Мело-Клетский идут съемки кинофильма «Они сражались за Родину». Событие для нашей Клетской неординарное. Только и разговоров об артистах да съемках. Любопытству нет предела. Все всё знают: рассказы, сплетни, небылицы перемешаны с действительностью. Всем и до всего есть дело…Артистов много, и они очень знамениты, еще больше тех, кто с ними работает. В общем станица Клетская живёт, ждёт…» - так вспоминает жительница станицы Клетская дни съёмок фильма, в котором Василий Шукшин сыграл свою последнюю роль.

На сегодняшний день одной из ярких и ценных достопримечательностей древней казачьей станицы Клетской является @midk34 (Музей истории донских казаков) Клетского муниципального района. Жемчужиной музейной экспозиции стала воссозданная каюта теплохода «Дунай», где Василий Макарович жил во время съёмок, где ночью 2 октября ушел из жизни.

Зал-каюта В.М. Шукшина переносит посетителей в события съемок фильма по роману-эпопее М.А. Шолохова «Они сражались за Родину».

Подписывайтесь на страницу наших коллег и приезжайте в станицу Клетскую, чтобы ещё больше узнать о знаменитом «Шукшинском утёсе» и культуре донских казаков, которую так любил Шукшин.

Фото из архива Музея истории донских казаков

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ