17 Марта 2021

«Все будет печки-лавочки!» Музей-заповедник В.М. Шукшина – победитель конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры

В Алтайском крае определены победители конкурса на получение грантов Губернатора края в сфере культуры. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Виктор Томенко.

В числе победителей конкурса проект «Все будет печки-лавочки!», подготовленный КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина».

Проект будет реализован с целью создания условий для популяризации кинематографического наследия В.М. Шукшина через использование архивных материалов и поиск новых форм экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника В.М. Шукшина в связи с 50-летием начала съемок фильма «Печки-лавочки».

В ходе реализации проекта предполагается создание единого культурного пространства, связанного со съемками фильма «Печки-лавочки», путем объединения творческого потенциала музея В.М. Шукшина, педагогического вуза и мест, где снимался фильм.
Год 2021 – год 50-летия начала съемок фильма В.М. Шукшина «Печки-лавочки».

За годы существования музея-заповедника В.М. Шукшина впервые демонстрировались немногочисленные фотографии со съемок фильма «Печки-лавочки» только в 1994 г. С тех пор в фонды музея поступили уникальные материалы: фотографии рабочих моментов съемок (предоставила киностудия им. М. Горького); фотографии последнего кадра фильма (предоставил автор В.Г. Новиков); рукопись литературного сценария «Печки-лавочки» (передал киновед В.И. Фомин); актерские реквизиты от Л.Н. Федосеевой-Шукшиной (платье героини); не вошедшие в фильм кадры (передал оператор фильма А.Д. Заболоцкий) и другие редкие материалы. Это позволит более полно раскрыть историю создания, идею фильма и любовь к родине, к Алтаю, которую Василий Макарович вложил в фильм «Печки-лавочки» как автор сценария, режиссер и исполнитель роли главного героя.

В реализации проекта примут участие автономная некоммерческая организация «Дом кино» (АНО «Дом кино») .

Планируется организация интерактивной выставки с использованием имеющихся в фондах музея материалов, современного дизайна, разработанного при участии преподавателей и студентов факультета изобразительного искусства, технологии и дизайна Бийского педагогического университета им. В.М. Шукшина, с внедрением новых технологий заполнения выставочного пространства.

Выставка откроется в канун проведения Всероссийской ночи музеев 22 мая 2021 года в выставочном зале главного здания музея.

В день открытия выставки в Сростинском Доме культуры планируется показ фильма «Печки-лавочки» и встреча с живыми героями фильма.

Кроме того, активными посетителями выставочного проекта «Печки-лавочки». 50 лет спустя…» в летнее время станут дети оздоровительного пришкольного лагеря «Березка» Сростинской средней школы им. В.М. Шукшина.

Выставка будет носить передвижной характер с возможностью экспонировать ее в местах съемок фильма: Бийском железнодорожном вокзале (откуда на курорт отправился поезд с главными героями фильма «Печки-лавочки»), дома культуры села Шульгин Лог, а также в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. В.М. Шукшина и Бийском Драматическом театре.

Выставку "Печки-лавочки" 50 лет спустя" смогут посетить люди с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта «Всё будет печки-лавочки!» будет снят короткометражный игровой фильм с одноименным названием выставки, в основу которого будет положен киносценарий - победитель конкурса киносценариев.

Подробно о конкурсе киносценариев смотреть здесь http://shukshin-museum.ru/news/v-muzee-zapovednike-v-m-shukshina-obyavlen-priem-zayavok-na-konkurs-k...

Первый съемочный день пройдет в форме кинолаборатории в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» на территории усадьбы, которую В.М. Шукшин приобрел своей матери М.С. Куксиной, где бывала съемочная группа и снимала некоторые кадры фильма «Печки-лавочки».

Марина Торопчина, директор музея

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».