8 августа 2022

Всероссийский мемориальный музе-заповедник В.М. Шукшина и Курский областной краеведческий музей. Точки соприкосновения.

Музей-заповедник В.М. Шукшина активно налаживает связи с коллегами из других музеев. В текущем году актуален вопрос о сотрудничестве с Курским областным краеведческим музеем.
Знаете ли вы, что в Курской области селе Мармыжи родился известный русский скульптор Вячеслав Михайлович Клыков - автор знаменитого бронзового памятника Василию Макаровичу Шукшину на горе Пикет в Сростках, на родине писателя?
В.М. Клыков: "Памятник ему - в благодарность за то, что сделал Василий Макарович для русского народа своими произведениями, своим бытием. За то, что он жил среди нас, работал, отстаивал интересы русского народа. Любил этот народ до самозабвения. И любил свою родину».
Вячеслав Михайлович из той же породы, что и Шукшин: безгранично любил свою родину, свой народ, был очень талантливым и многогранным человеком, находил силы и для творчества, и для широкой общественной деятельности.
Сотрудники Советского краеведческого музея (филиал Курского областного краеведческого музея), музея В.М. Клыкова и ребята из волонтерской организации «Луч добра» сняли видеоролик о знаменитом скульпторе, полный уважения к творчеству и деятельности В.М. Клыкова.

Фото из фондов музея

Видео можно посмотреть здесь