30 апреля 2021

Всероссийский мемориальный музей-заповедник объявляет межрегиональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры»

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина объявляет межрегиональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». Учредителем и организатором Фестиваля выступает музей-заповедник В.М. Шукшина при поддержке Министерства культуры Алтайского края и Правительства Алтайского края.

Фестиваль проводится в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дня на Алтае» с 23 по 24 июля 2021 года в селе Сростки, Бийского района Алтайского края для представителей всех субъектов Российской Федерации и направлен на реализацию положений Распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.02.2016 № 326 «Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года».

Конкурс стартует 30 апреля 2021 года и направлен на популяризацию творческого наследия писателя, кинорежиссёра, актёра  В.М. Шукшина средствами театрального искусства.

К участию в конкурсе приглашаются любители писательского, актёрского и режиссёрского творчества Василия Макаровича Шукшина, которым близки и понятны его персонажи: народные театры; молодёжные, студенческие театральные студии; детские театральные коллективы, независимо от ведомственной принадлежности, а также отдельные исполнители.

Заявки и видеозаписи выступлений театральных коллективов и исполнителей принимаются в трёх номинациях:
Театральная работа — инсценировки, спектакли, фрагменты спектаклей, литературные и музыкально-литературные композиции по литературным произведениям и публицистике В.М.Шукшина;
Художественное чтение по произведениям В.М.Шукшина;
Искусство публичного выступления - яркое, эмоциональное выступление в форме публичного ораторского выступления.

Фестиваль проводится в два тура:
I тур - отборочный. Проводится заочно в период с 30 апреля по 30 июня 2021 г.
II тур — финальный. Участвуют коллективы и исполнители — победители I тура 23 июля и 24 июля 2021 года.

Справки по телефону: (3854) 761-135, e-mail: nau@shukshin-museum.ru
Положение о проведении фестиваля размещено на сайтах: КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» www.shukshin-museum.ru
Официальный сайт Министерства культуры Алтайского края http://www.culture22.ru.

Справка: Фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» проходит с 1999 года (ранее назывался «Театральная околица»), в рамках Всероссийского Фестиваля «Шукшинрские дни на Алтае». Ежегодно в нем принимают участие театральные коллективы и исполнители из Новосибирской, Кемеровской областей, Забайкальского края, Ханты-Мансийского автономного округа, городов Томска, Петропавловска-Казахского, Самары, Москвы, городов и районов Алтайского края.

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*