Новости

10 ноября 2021

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина примет участие в международном научно-просветительском фестивале «Русский язык в мире: история, современные методики обучения и мультилингвизм»

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина примет участие в международном научно-просветительском фестивале «Русский язык в мире: история, современные методики обучения и мультилингвизм»
26-29 ноября 2021 года в рамках Международного научно-просветительского форума «Русский язык в глобальном контексте» состоится международный научно-просветительский фестиваль «Русский язык в мире: история, современные методики обучения и мультилингвизм». Фестиваль пройдет в смешанном формате в г. Бийске, с. Сростки Алтайского края с выездом в Республику Алтай (Россия), на платформе GoogleMeet и официальном канале в YouTube.

Организатором фестиваля выступили: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина», Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, Ховдский государственный университет, Таласский государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В фестивале примут участие: школьники, студенты, аспиранты, преподаватели, ученые (филологи, историки, педагоги, психологи, философы) со всего мира.

Музей-заповедник В.М. Шукшина примет участников 26-27 и 29 ноября, где пройдут: торжественное открытие Международного научно-просветительского форума «Русский язык в глобальном контексте» и Международного научно-просветительского фестиваля «Русский язык в мире: история, современные методики обучения и мультилингвизм»; мастер-классы преподавателей-русистов; научно-популярные лекции.
В завершении состоится Торжественная церемония закрытия с награждением победителей конкурсов.
28 ноября участники фестиваля посетят Республику Алтай, где на выездной сессии пройдет изучение опыта организации билингвального (полилингвального) обучения на русском, английском и алтайском языках в образовательных организациях.

Справка: Русский язык наряду с другими мировыми языками является проводником образовательной, научной, культурной и экономической информации для многих стран мира. Согласно последним данным мировых исследований он занимает второе место по востребованности в интернете. Настоящий сетевой лингва-франка!

Знание иностранных языков развивает интеллект, память, когнитивную гибкость, а чтение на русском языке способствует повышению читательской грамотности молодежи, поскольку многие шедевры мировой литературы невозможно глубоко осмыслить без знания русского языка.

В общем, не приуменьшая роли английского языка во многих сферах нашей жизни, нам следует признать, что русский язык сегодня нужен всему миру!

Дополнительную информацию по фестивалю смотреть здесь

Фото Волобуева А.П.

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом