19 октября 2015

Иллюстрации к произведениям В.М. Шукшина

В выставочном зале музея-заповедника открылась новая выставка – «Иллюстрации к произведениям В.М. Шукшина», на которой представлены 46  графических работ из фондов музея. Это иллюстрации  заслуженного работника культуры РФ В.А. Раменского, заслуженного художника РСФСР И.Н. Новодерёжкина, художников  А.К. Дерявского и  З.М. Ибрагимова.
Выставку посетили учащиеся Сростинской средней школы. На вопрос «Что вы больше любите: читать книгу или рассматривать картинки в ней?», большинство шестиклассников признались: «смотреть картинки».  На основе представленных на выставке работ состоялся разговор о том, кто же создаёт эти самые «картинки», как отличаются художники по стилю и технике.  Иллюстрации  были «озвучены»  отрывками из произведений В. М. Шукшина.
Учитель литературы В.И. Гагин  обратила внимание ребят на то, что данная выставка поможет им в создании  проекта, посвященного книге.

В. Н. Ефтифеева,
зам. директора по экспозиционно-выставочной работе
На фото иллюстрации В.А. Раменского к рассказу "Далекие зимние вечера"
И.Н. Новодережкина к рассказу В.М. Шукшина "Верую"