Новости

15 октября 2021

«Загляните в семейный альбом» ‒ рубрика, посвященная Дню отца

«Загляните в семейный альбом» ‒ рубрика, посвященная Дню отца
Василий Макарович был преданным и любящим отцом. Подтверждением тому служат его письма и воспоминания родственников, близких людей, хорошо знавших семью Шукшиных.

Целое письмо к маме М.С. Куксиной посвящено рассказу о детях:

«…Расскажу немного о своих невестах. Это надо, конечно, видеть, особенно Ольгу, она такая толстенькая, крепенькая. Но справиться с ними сил нет. Я удивляюсь Лидиному терпению. Ей, конечно, достается. С Машей – глаз да глаз. Носятся, возятся. Оля – характером спокойнее, тверже. Маня её безумно любит, тискает, а той не нравится, говорит: «Мася, не надо». Меня заездили. Как появляюсь дома, так на рученьки («а лючки», – говорит Оля). Очень она меня любит, Оля.
Маня, эта вертихвостка, очень любит танцевать и танцует, надо сказать, удивительно, вертит попой, выгибается, ручками выделывает. Оля, глядя на неё, тоже танцует, но больше - одной ногой, и руками, как мужик, машет. Олю положили спать, она начинает болтать в кроватке, все рассказывает, что с ней за день было. Я подойду, строжусь:
– Спать, Оля! Это что такое! У тебя совесть-то есть или нет? Где у тебя совесть? – Титиляла (потеряла).
Или мать подойдет, тоже ругает её, а она спрашивает: - Сюсинкулит? (Шукшин курит). А я действительно сижу на кухне, курю.
Оля такая деревенская, надежная, а Маня – москвичка. Поют хорошо. «Коля - Коля - Николаша, я приду, а ты встречай». Хорошенькие, сил нет. Приведу их на студию, все сбегаются смотреть. А Оля заходит к директору и везде. Шагает широко, немного вразвалку…».  Москва, март 1972 год.

В этом письме Шукшин весь – отец, лучше и больше не скажешь. Сколько нежности и гордости.

На фото Василий Макарович Шукшин со своей семьей на отдыхе в Бронницах. Снимок сделан в 1974 году корреспондентом ТАСС Анатолием Ковтуном.

Напоминаем, что в соответствии с Указом Президента от 04.10.2021 года «О дне отца» в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей 17 октября 2021 года впервые будет праздноваться День отца.


Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом