20 Июля 2021

Завершается второй этап реализации конкурса киносценариев короткометражных игровых фильмов «Печки-лавочки» 50 лет спустя…»

15 марта 2021 г. во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М.Шукшина в рамках празднования 50-летнего юбилея начала съемок фильма В.М.Шукшина «Печки-лавочки» стартовал конкурс киносценариев короткометражных игровых фильмов «Печки-лавочки»50 лет спустя…».

Конкурс проводится с целью стимулирования зрительского интереса к творческому наследию В.М.Шукшина, для поддержки и развития кинематографа, привлечения участников к созданию сценариев короткометражных фильмов, направленных на воспитание у жителей региона гуманистических ценностей семьи, труда, дружбы, родины.

Для участия в конкурсе подано 6 заявок из г. Новосибирска и Алтайского края. Члены жюри в составе: М.А. Торопчиной, директора музея-заповедника В.М. Шукшина; А.В. Кирилина, члена союза писателей России; Т.Б. Лисенковой, главного специалиста отдела музейной деятельности и связей с общественностью Министерства культуры Алтайского края; В.А. Уразовой, директора АНО «Дом Кино»; В.Н. Ефтифеевой, заведующей отделом экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника В.М.Шукшина; С.А. Лабутиной, главного хранителя музея-заповедника В.М. Шукшина, подвели итоги конкурсных работ.

Из-за сложившейся в этом году санитарно-эпидемиологической ситуации результаты конкурса будут размещены 25 июля на сайте музея в разделе «Конкурс «Печки-лавочки» здесь.

Официальное награждение Победителя и Лауреатов конкурса и кинолаборатория «Печки-лавочки» 50 лет спустя…» состоится 2 октября - в день памяти В.М. Шукшина в с. Сростки.

Напоминаем, что конкурс киносценариев короткометражных игровых фильмов «Печки-лавочки»50 лет спустя…» проводится в рамках реализации проекта «Все будет, Печки-лавочки!», победившего в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Кадры из фильма «Печки-лавочки» (из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина)

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».