4 августа 2022

Зажигательно прошла традиционная Сростинская вечерка в дни Шукшинского фестиваля.

22 июля, в рамках Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", на территории Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, отпела и отплясала традиционная "Сростинская вечёрка".
Жители и гости села Сростки приняли участие в фольклорно-развлекательной программе, которую организовала Алтайская краевая общественная организация Центр народной культуры "Миролад», г.Бийск.
Пели старинные сростинские песни, любимые песни семьи Шукшиных, которые когда-то звучали на усадьбе этого дома. Играли в игры 30-х – 60-х годов ХХ века - «Воробьи и вороны», «Золотые ворота», «Шишки, жёлуди, орехи». Водили хороводы «Капуста», «Плетень», «Во саду, ли, в огороде», «Птица» и другие.
Программа закончилась, но люди не хотели расходиться. Тогда эстафету подхватил сростинский фольклорный ансамбль «Вечёрки» (руководитель Ольга Викторова). Под звуки баяна состоялся импровизированный частушечный батл. Участвовали все, от мала до велика, коренные сростинцы и приезжие горожане. Если старшее поколение знает частушки наизусть, то молодежь использовала помощь интернета.
Удивительно, как любовь к фольклору, Сросткам и Шукшину объединяет людей!
«Может отдых душе устроить? Праздник нужен душе, праздник!» - говорил герой В.М. Шукшина в «Калине красной». Именно такой праздник получился на Сростинской вечерке.

Фото Н.Губиной