Объекты музея

Дом, в котором провел детские годы В.М. Шукшин.

«Дом, в котором провел детские годы актер, кинорежиссер и писатель В.М. Шукшин». Расположен по адресу ул. Братьев Ореховых, 76 (ул. Береговая, 48) в исторической части села Низовка, примыкающей к берегу реки Катуни. В мемориальном доме располагается экспозиция «Далекие зимние вечера» на исторический период 40-50 гг. ХХ в.

Бревенчатый крестовый дом, рубленный в «обло», построен в 1908 году старожилом Пономаревым Иваном Васильевичем для проживания собственной семьи. Построен без фундамента, на камнях в углах здания, с тесовой крышей, завалинкой, оформленной плетнем. К западной половине дома примыкает тесовая веранда. Окна имеют наличники с элементами накладной резьбы. Усадьба дома обнесена плетнем.

В 1933 году И.В. Пономарев был арестован и расстрелян органами НКВД. Дом был разделен на две половины между сыновьями хозяина. Западную половину дома в 1940 году приобрел Павел Николаевич Куксин, отчим Василия Шукшина, куда и переехала семья в 1941 году. В 1942 году отчим погиб на фронте, и хозяйкой дома осталась мать Шукшина - Мария Сергеевна Куксина. В доме она прожила до 1957 года.

С этим домом связан значительный период жизни В.М. Шукшина: школьные годы с 1937 – 1944, учеба в Бийском автомобильном техникуме, отъезд из дома в 1947 году, возвращение из армии декабре 1952 года, получение аттестата зрелости, работа учителем вечерней школы рабочей молодежи в 1953 – 1954 учебном году, отъезд в Москву в июне 1954 года, приезды на каникулы из Москвы.

На момент приобретения дома в собственность музея в 2002 году здание имело утраты и перестройки, изменившие первоначальный облик дома. В 2003-2004 гг. проведены ремонтно-реставрационные работы по воссозданию дома и усадьбы на период 40-х – первой половины 50-х годов, когда в нем проживала семья Шукшиных.

В мемориальной половине дома располагается экспозиция, повествующая о детских годах жизни В.М. Шукшина на литературной основе биографического цикла рассказов писателя «Из детских лет Ивана Попова» и воспоминаниям сестры писателя Натальи Макаровны, друзей детства.

«Февраль 1942 г. Под Москвой идут тяжелые бои. А на окраине далекой сибирской деревеньки крикливая ребятня с раннего утра режется в бабки. Сумки с книжками валяются в стороне…», - так начинается рассказ «Далекие зимние вечера».

Проказы, шалости, детские игры – «праздники детства», пусть голодного с тяжелым трудом, недетской усталостью, вечным недоеданием и недосыпанием, о котором повествовал писатель в рассказах «Бык», «Самолет», «Жатва», «Гоголь и Райка», «Дядя Ермолай» и других, воссоздающих историческую обстановку быта сибирского села военных лет, самобытность деревенского образа жизни.

1.1..JPG

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».