20.04.2022

Участие волонтеров музея-заповедника В.М. Шукшина в акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры"

Участие волонтеров музея-заповедника В.М. Шукшина в  акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры"
Кто, как не волонтеры культуры, первыми придут на помощь сотрудникам музеев в уборке и благоустройстве  территорий памятников культурного и природного наследия?
19 апреля добровольцы из отряда «Волонтеры музея В.М. Шукшина»  приняли участие в акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры", приуроченной к Международному дню охраны памятников и исторических мест.
Объектом внимания волонтеров в этот день стал памятник «Камень скорби», установленный в Сростках в 1997 году.
Гранитный серый валун, окруженный цепями, лежит на берегу Катуни. Надпись гласит «Вечная память жертвам политических репрессий 30-х годов – жителям села Сростки», на шести табличках выгравированы фамилии пострадавших.
Руководитель волонтерского отряда - сотрудник музея, напомнила ребятам  трагическую историю о судьбах земляков, историю появления памятника, нашли на табличках фамилии родственников В.М. Шукшина. Кто-то из волонтеров с гордостью указал друзьям на фамилию своего прадеда.
Говорили тихо, как будто на могиле близкого родственника, боясь потревожить останки.
Проникнутые чувством уважения к человеческим страданиям, к истории родного села, ребята принялись за работу: убрали сухую траву и ветки деревьев, закрепили разбросанные ветром венки, бережно очистили от пыли металлические таблички с фамилиями репрессированных сростинцев.
Приглашаем всех желающих присоединиться к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».
Участники акции могут делиться фотографиями и историями объектов культурного наследия в соцсетях с хэштегами #сохранимнаследиевместе, #волонтерыкультуры, #деньзаботыопамятниках2022.

Фото Н.Чифуровой