Размер шрифтаААА

Выбор цветовой схемы:

24 октября 2022

90 лет со дня рождения Василия Белова

23 октября исполняется 90 лет со дня рождения Василия Белова (1932 – 2012), известного советского русского писателя, одного из крупнейших представителей «деревенской прозы», члена Союза писателей СССР.

В.И. Белов - автор множества рассказов, нескольких романов и повестей, писал и этнографические очерки. На основе его произведений сняли пять картин. Книги Белова, в которых он воспевает русскую землю, до сих пор публикуют не только в России, но и далеко за ее пределами. Говорят, что писатель жив, пока находятся те, кто читает его книги. Если верить в это убеждение, то Белов просто обречен на бессмертие, потому что его проза будет актуальной всегда.

Для музея-заповедника В.М. Шукшина Василий Белов – знаковая фигура еще и потому, что он был близким другом и единомышленником Василия Шукшина.

Человеческая, духовная связь между двумя Василиями была огромной: встречались, изливали душу в беседах и в переписке, обсуждали произведения. Да и было что обсуждать, у каждого была глубоко личная, кровная связь с деревней.

Всех поклонников творчества В.И. Белова, сотрудников музея поздравляем с днем рождения писателя!

Фото Александра Волобуева

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*