19 октября 2017

«Есть в России умные люди»

«Есть в России умные люди»,- так назвал свою статью о Василии Ивановиче Белове Шукшин. Под таким эпиграфом состоялся урок для учеников 10 класса Сростинской средней школы имени В. М. Шукшина 18 октября, накануне 85-летия русского писателя В. И. Белова. Именно в таком ключе прошёл разговор - Шукшин и Белов.
«Наша дружба случайной не была», - утверждал В.И. Белов в книге воспоминаний «Тяжесть креста» (2002 г.) о безвременно ушедшем Шукшине. На уроке прозвучали фрагменты переписки русских писателей, тексты произведений В. И. Белова в исполнении актёров А. Михайлова и В. Сорокина. Внимательно слушали  выступление В. Распутина о В. Белове в Храме Христа Спасителя на 75-летии писателя.
Учитель литературы Т. В. Сизинцева зачитала отрывки из беловского «Лада», книги, которую, по словам того же В. Г. Распутина,  «не мог написать никто другой». Главная мысль этого текста взывает к нашей памяти:  знать и помнить, что было до нас, «не только желательно, но обязательно», чтить память своих отцов, дедов, прадедов и нести ответственность перед будущими поколениями.
Увидели дети книги В. И. Белова, подаренные  им в разные годы в свои приезды на родину В. Шукшина на  чтения разных лет, узнали много нового о творчестве и настоящей дружбе двух великих классиков XX века.  Остаётся надеяться на самостоятельное прочтение произведений писателя участниками программы.

Ульянова Г. А., старший научный  сотрудник музея