Размер шрифтаААА

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

27 июля 2023

Как прошла площадка народного творчества «Мастеровые Сростки».

Краевая площадка народного творчества «Мастеровые Сростки» работала 22 июля на усадьбе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» и III регионального фестиваля народных ремёсел «Праздники детства».
    Праздничное настроение гостям создали фольклорные коллективы: сростинский ансамбль «Прялица», руководитель Ольга Викторова; ансамбль «Беседушка» ДШИ «Традиция», с. Власиха, руководитель Александр Волобуев. В их исполнении звучали задорные русские песни. Зрители были вовлечены в игры «Пряничная доска», «Как у дяди Трифона», «Третий лишней», танцевали «Польку» и «Тустеп».
    Внимание гостей программы привлекла выставка-ярмарка изделий народного декоративно-прикладного искусства. Шесть мастериц из Алтайского края представили свои творения: вязаные и текстильный игрушки, куклы-обереги, сувениры, украшения и аксессуары.
    Каждый желающий мог принять участие в мастер-классах по народным ремеслам.
     Напоминаем, что работа краевой площадки народного творчества для детей и молодёжи «Мастеровые Сростки» состоялась при поддержке Министерства культуры Алтайского края, в рамках грантового проекта «Научи меня, Шукшин!», который вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2022 году.

Фото Владимира Зубкова.

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*