27 мая 2022

Краевая площадка народного творчества для детей и молодежи «Мастеровые Сростки».

Год 2022 богат на юбилейные даты: год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 85-летие образования Алтайского края и 45-летие со дня основания музея В.М. Шукшина. Не случайно центром притяжения творческой молодежи края становится родина истинно народного писателя, актёра и кинорежиссёра В.М. Шукшина.
Сотрудниками КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» разработан проект «Научи меня, Шукшин!», который вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики на 2022 год. Проект направлен на продолжение работы по созданию условий для формирования интереса у подрастающего поколения Алтайского края к народным традициям и ремёслам, развитию творческих способностей путем использования литературного наследия В.М. Шукшина.
В рамках проекта «Научи меня, Шукшин!» будет создана краевая площадка народного творчества для детей и молодежи «Мастеровые Сростки». Она начнет свою работу на базе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, в период проведения Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» 22 – 23 июля 2022г.
Творческий потенциал детей и молодежи будет реализован в процессе проведения ряда мероприятий.
На одной из площадок состоится концерт детских фольклорных коллективов. Вокалисты, танцоры и музыканты создадут всем праздничное настроение.
Участники проекта получат возможность принять участие в профессиональных мастер-классах по народным ремеслам, которые проведут педагоги ДШИ «Традиция», с.Власиха и мастера центра «Праздники детства», а также в мастер-классах по разучиванию танцев сростинской молодежи на «вечёрках».
Откроется выставка «Кукольная мастерская», которую сформируют из работ победителей одноименного конкурса. Авторы «экспонатов» поделятся навыками создания кукол с посетителями выставки.
Командные турниры по играм детских лет В.М. Шукшина придадут происходящим событиям нотки азарта и соревновательность.
Важным аспектом реализации проекта «Научи меня, Шукшин!» является его направленность не на единицы талантливых и одаренных, а на широкие массы молодежи. Сотрудники музея планируют вовлечь в творческую деятельность как можно больше детей, организуя выездные мероприятия с мастер-классами и выставками в населенные пункты Бийского и Красногорского районов.
До встречи на «Мастеровых Сростках»!
#алтаймолодойгранты #молодежьалтая #алтаймолодой #ам22 #регион22

Подробнее смотреть здесь