1 июня 2022

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Фотография участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Григория Георгиевича Трофимова, жителя села Сростки.

В фондах музея-заповедника В.М. Шукшина хранится фотография сростинца - участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Григория Георгиевича Трофимова.
Трофимов Г.Г. был призван в ряды Советской армии в 1940 году из с.Мальцева Курья Бийского района Алтайского края. Служил в Литве, где застала его война. Воевал на Калининском и Северо-Западном фронтах. Был дважды ранен. Из-за ранений демобилизован в 1943 году. В Сростки приехал в 1944 году. С 1950 до 1967 года работал председателем Сростинского сельского Совета.
Сохранились воспоминания Григория Георгиевича о войне:
«Родился в 1921 году.
Первый бой принял под Псковом. Бой был трудным, многие погибли. Место было болотистое, делали гати (резали лес, выкладывали мхом) и так переходили через болота. Отступили к селу Коровичи. Там стояла 16-я армия. Около села протекала река Ловать шириной пятнадцать метров, вода в реке была красная от водорослей. Через эту речку был мост, он усиленно охранялся. Нужно было установить данные об охране, чтобы взорвать мост. На это понадобилось около недели. Взрыв был назначен на 15 июля 1942 года. На выполнение задания мы пошли вчетвером. В эту ночь был сильный дождь и ветер, до моста добрались благополучно. Сняли часовых, заложили взрывчатку и взорвали мост. Когда стали отходить, были обнаружены немцами, они открыли стрельбу. Двое из наших были ранены, один убит. Ночью немцы установили переправу, но она была обнаружена нашими разведчиками и авиация ее разбила. Наши войска прорвали оборону и вышли к Старой Руссе. Там стояли около месяца, ждали подкрепления, а когда оно подошло, наши войска пошли в наступление, и Старая Русса была взята. В этом бою я был ранен, попал в госпиталь в городе Гурьеве, пролежал там с августа по 22 декабря 1943 года и был списан из рядов Красной Армии»

Фото из фондов музея