28 апреля 2022

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Картина Натальи Акимовой «Пасхальный натюрморт».

В 2000 году во Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина поступила работа Н.Г. Акимовой «Пасхальный натюрморт», 1995 г., выполненная на холсте маслом, 60х70 см.
Праздник Светлой Пасхи испокон веков является особенным днём для всех православных людей. Неудивительно, что Пасха нашла свое отражение в работах многих художников.
Предлагаем взглянуть на христианский праздник глазами алтайской художницы, члена Союза художников России (1998) - Натальи Геннадьевны Акимовой (11.04.1966-28.06.2021).
Всё готово к празднику, накрыт стол. На переднем плане - чайная пара, крашеные яйца, на заднем плане – пасхальный кулич со свечой. От пламени свечи контуры предметов выглядят размытыми, словно в дымке. Скатерть, полотенце и чашка украшены орнаментом, подчеркивающим народность праздника.
Художница на своей картине с помощью предметов быта передает атмосферу наступления светлого для христиан праздника Пасхи. Она буквально пронизано ожиданием добрых и радостных событий.

Фото из фондов музея