27 июня 2022

Мастер-классы в творческом центре «Праздники детства»

В течение прошедшей недели несколько мастер-классов состоялись в творческом центре «Праздники детства» на базе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин.

19 июня прошел мастер-класс по изготовлению куклы на ложке для членов алтайской краевой общественной организации родителей детей с расстройствами аутического спектра «Апрель».
Кукла на ложке — это кукла игровая. Ее делали для того, чтобы занять, успокоить или отвлечь ребенка. Укладывая ребёночка спать, мама делала из ложки куклу, с которой тот засыпал. А на утро ложка снова использовалась по назначению.
Для изготовления куклы, кроме ложки, используется ткань и нитки.
Превращение простой ложки в куклу вызывает у детей бурю эмоций. В процессе работы развивается фантазия, творческие способности детей.

В этот же день состоялся мастер-класс по изготовлению куклы Стригушка для сростинских детей.
Куклы Стригушки — были очень популярны у славян. Особенно их любили дети, так как, в прямом смысле, они являются танцующими куклами.
Основная особенность данной куклы то, что её низ не заплетается, а наоборот — распускается, чтобы он представлял собой подобие соломенной юбочки. Низ ровно подстригается, чтобы кукла могла стоять на горизонтальной поверхности. Когда начинают стучат рядом с ней кулаками или ладонями, то от вибрации кукла буквально пускается в пляс, крутится и вертится, что доставляет необыкновенное удовольствие детям. Незатейливая и простая игрушка дарит по-настоящему радостные чувства.

21 июня для учащихся Верх-Катунской школы провели мастер-класс по изготовлению куклы из ниток.
Кукла из ниток – это славянский оберег, с помощью которого можно налаживали жизнь. На Руси такие куколки изготавливались сплошь и рядом, для маленьких и взрослых. Их делали самим себе, в подарок и передавали по наследству.
Внешне кукла из ниток похожа на обычную детскую игрушку, сделанную заботливой бабушкой. Выглядит она, как безликая фигурка, полностью состоящая из нитей. Чтобы лялька не распадалась на части, по концам ручек и ножек собранные в пучок нити скрепляют, завязывая в узелок. Кукла маленькая, не более 10 см в высоту. Это позволяет носить оберег в кармане или сумке с собой, чтобы не допустить отрицательного воздействия вне дома.
Мастерить кукол помогали волонтеры музея - Маргарита Чифурова и Вероника Шнайдер.
Проект «Творческий центр «Праздники детства» на родине Шукшина» в музее-заповеднике В.М. Шукшина реализуется совместно с АКОО «Союз национальных культур Алтая» и АНО «Земляки Шукшина». Он поддержан грантом Президента РФ на развитие гражданского общества по направлению «сохранение исторической памяти».

Мастер-класс провела научный сотрудник Л.В. Нечаева.

Фото Л.В. Нечаевой