11 мая 2023

Музей Шукшина с выставкой «Там, где живет Шукшин. Продолжение» в Иркутске.

24 мая 2023 года выставка «Там, где живет Шукшин. Продолжение» откроется в музее В.Г. Распутина, который является филиалом Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьёва-Амурского.
Это одно из центральных событий проекта «Василий Шукшин – Валентин Распутин. Голос взыскующей совести», реализуемого музеем-заповедником В.М. Шукшина на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры в 2023 году.
Выставка «Там, где живёт Шукшин. Продолжение» рассказывает о жизни В.М. Шукшина в Сростках, о том, как родное село стало творческой лабораторией писателя. В экспозиции представлены фотографии детства и юности Шукшина, снимки с родственниками, кадры фильмов, снятых режиссёром Шукшиным на Алтае, фотографии земляков - прототипов героев его произведений. Особо значимыми предметами на выставке являются письма В.М. Шукшина и прижизненные издания с автографами.
Один из разделов выставки посвящён истории создания музея-заповедника В.М. Шукшина в Сростках и традиционному шукшинскому празднику.
В день открытия выставки в музее В.Г. Распутина зрители увидят спектакль по рассказу В.М. Шукшина «Кукушкины слезки» Литературного театра Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова. Кроме того, сотрудники библиотеки организуют выставку книг «Издано на Алтае».
Запланированные мероприятия познакомят жителей и гостей Иркутской области с мемориальными коллекциями музея-заповедника В.М. Шукшина и приобщат к творческому наследию алтайского писателя.

Открытие выставки состоится 24 мая 2023 года в 12.00. по адресу: город Иркутск, ул. Свердлова, 20. Музей В.Г. Распутина.

Фото из фондов музея.