Новости

20 января 2016

Музейная программа «А вот моя мать…»

Музейная программа «А вот моя мать…»
15 января 2016 г. во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась музейная программа для учащихся Сростинской средней школы им. В.М. Шукшина  «А вот моя мать», посвященная Дню памяти М.С. Куксиной, матери В.М. Шукшина.
Марии Сергеевны Куксиной не стало 17 января 1979 г.
Ради своих детей, сына Василия и дочери Натальи, Мария Сергеевна сумела перенести все: и нищету, и голод, и холод. Много работала. Многое умела, многому училась. Из воспоминаний сестры В.М. Шукшина Натальи Макаровны Зиновьевой: «Шла война, и начались для нас тяжелые времена. Голод и холод не покидали наш дом. Огород был маленький. Все было засажено картошкой, кукурузой и овощами. Ели жмых, сою, терли картошку и пекли оладьи – ландорики (тертая картошка с добавлением муки). Но у нас и муки-то не было. Мама шила, вышивала, ткала людям и себе, словом, что-то зарабатывала на картошку, муку, крупу. Меняли, что можно было еще поменять. Помню, последнее, что оставалось, это нитки мулине. Вася пошел с ними в Образцовку (шесть километров от Сросток) и на саночках привез маленькое ведерко (котелок) уже замерзшей картошки, но мы все равно ее терли и ели».
Участникам программы было представлено текстильное  рукоделие из музейной коллекции Куксиной Марии Сергеевны: салфетки и полотенца, вышитые болгарским крестом, гладью и  в технике «ришелье», связанные крючком скатерти и  подзоры, панно из атласных лент. Присутствующие внимательно разглядывали музейную коллекцию, определяя вид рукоделия.
В конце занятия для участников программы был проведен мастер-класс по вязанию крючком.
В ходе музейной программы детям был показан яркий пример созидательной роли женщины в воспитании подрастающего поколения, в сохранении семьи и духовно-нравственного здоровья нации. Эмоционально и точно охарактеризовала Марию Сергеевну Куксину московская художница Елена Романова в письме к сотруднице музея Д.И. Фалеевой: «…настолько она осталась в памяти живой. Непростой, яркой, умной, своенравной - поразительно живой… Она была очень  земная, со своими человеческими слабостями, но все было так цельно, сильно замешано – с таким чувством справедливости, о котором говорил Василий Макарович, в его матери все было именно такое, что предопределило его талант во многом».

Н.А. Чифурова, научный сотрудник
На фото Ю.П. Верещагина (из фондов музея) М.С. Куксина, конец 70-х гг. XX в.

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом