Новости

25 января 2016

Музейная программа «Кино – восьмое чудо света»

Музейная программа «Кино – восьмое чудо света»
22 января во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась музейная программа "Кино - восьмое чудо света", посвященная открытию Года кино в России. Эти слова В.М. Шукшина точно передают роль и значение кино в жизни каждого человека. В программе приняли участие родственники В.М. Шукшина: племянник Сергей Александрович Зиновьев с женой Татьяной Михайловной, двоюродный брат Виктор Иванович Кибяков. Работники Сростинского Дома культуры, школы имени В.М. Шукшина, мемориальной библиотеки В.М. Шукшина, сростинцы, снимавшиеся в фильмах В.М. Шукшина "Печки-лавочки" (12972 г.) и Рениты и Юрия Григорьевых "Праздники детства" (1981 г.), жители села.
Программа перенесла участников в советские времена, отобразила историю кино с послевоенных лет до современности через восприятие земляков В.М. Шукшина. Особое внимание было уделено кинотворчеству В.М. Шукшина, 50-летию его фильма "Ваш сын и брат", вышедшему на экраны страны в 1966 г.
Во время просмотров кадров художественных и документальных фильмов сростинцы узнавали односельчан, близких. Некоторые из них, к сожалению, не дожили до наших дней. Фотографии из фондов музея старого сельского клуба, киномехаников, работавших в то время, разбудили добрые воспоминания о замечательных фильмах, актерах и режиссерах разных лет, создавших кинематографические шедевры.
Участники программы просмотрели кадры из кинофильма "Сын" режиссера Арсения Гончукова (2014 г.), главную роль в котором исполняет наш земляк Алексей Черных, получивший на XVII Шукшинском кинофестивале в 2015 г. диплом "За лучшую мужскую роль".
Зрителям был представлен фрагмент фильма Сергея Никоненко "Охота жить" , снятого по рассказам В.М. Шукшина в 2014 г. и удостоенного на XVII Шукшинском кинофестивале специального приза и диплома Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина.
Гармонично вписались в программу песни из кинофильмов в исполнении заслуженного коллектива Алтайского края сростинского народного фольклорного ансамбля "Вечерки" и солистов Елены Денисовой и Маргариты Коминой.
В 2016 г. в музее планируется цикл программ, посвященных Году кино. Самые значимые из них - открытый конкурс любительских видеофильмов и видеозарисовок "Моё кино" и музейная программа "Советский экран" с просмотром лучших советских фильмов по заявкам посетителей музея. Гостям было предложено заполнить специальные анкеты, которые помогут разработать репертуар. С Положением о проведении краевого конкурса любительских фильмов и зарисовок можно ознакомиться на официальном сайте музея.
Разошлись и разъехались гости с чувством благодарности за доставленные минуты радости и общения с миром кино и друг с другом.
Программу подготовила и провела Г.А. Ульянова, старший научный сотрудник
Фото Т.Н. Поповой


Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом