Размер шрифтаААА

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

14 ноября 2022

«Научи меня, Шукшин!» на школьных каникулах.

Продолжая реализацию грантового проекта «Научи меня, Шукшин!», на школьных каникулах в творческом центре «Праздники детства», действующем на базе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, кипела работа. Дети приходят в центр, чтобы освоить те или иные виды декоративно-прикладного творчества.
30 октября для сростинских детей состоялся мастер-класс по изготовлению куклы «Десятиручки».
У куклы Десятиручки обязательно должно быть десять рук.
Десятиручка – женская помощница, пятью парами рук помогала справиться с хозяйскими домашними делами. Ставилась кукла в женском углу дома, где чаще всего хозяйка занималась делами. Осенью, когда весь урожай убран, можно шить, вязать, плести, вышивать, прясть. Чтобы все успеть, женщины обращались с просьбой к Десятиручке.
1,4,6 ноября для детей были проведены мастер-классы по ткачеству на раме.
Ткачество – это старинный вид традиционного женского ремесла. Раньше это ремесло было жизненно необходимым в крестьянской жизни, им владела практически каждая женщина. В современном мире такой необходимости нет, но ремесло это до сих пор привлекает к себе внимание. Умение ткать на станке позволяет сделать уникальные изделия: всевозможные половички-дорожки, салфетки, полотенца, занавески, скатерти, кушаки. Используя эти изделия в разных назначениях, можно придать современному интерьеру необычный вид, теплую и уютную атмосферу.
Большим преимуществом ткачества является возможность использования практически любого материала. Это может быть как бывшая в употреблении ткань, так и новая, любые нитки.
Принявшие участие в мастер-классе дети соткали красивые салфетки.
Напоминаем, что с марта по ноябрь 2022 года музей работает над реализацией проекта «Научи меня, Шукшин!» за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Проект направлен на формирование интереса у подрастающего поколения Алтайского края к народным традициям и ремёслам, развитию творческих способностей путем использования литературного наследия В.М. Шукшина.
#алтаймолодойгранты #молодежьалтая #алтаймолодой #ам22 #регион22
Фото Людмилы Нечаевой

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*