Размер шрифтаААА

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

19 Февраля 2021

«Неизвестный фоторепортаж» - учащиеся Сростинской школы открыли для себя фотографии В.В. Шитова

19 февраля в музее-заповеднике В.М. Шукшина для учащихся 5а и 10 классов МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина» состоялись занятия по фотовыставке Виталия Васильевича Шитова.

Школьникам было представлено более 60 цветных и черно-белых фотоснимков разной тематики: панорамные снимки села Сростки, горы Пикет, реки Катунь, виды зданий музея 80-х годов, Шукшинские чтения 80-90-х гг. в Сростках, малые шукшинские чтения в г. Бийске. Фотографии перенесли детей в далекое и неизвестное для них, прошлое.

Учащиеся познакомились с такими профессиями, как фотограф, фотохудожник, фоторепортер, фотолюбитель, фотоохотник, определили, в чем их отличие.

Вызвала интерес у детей подготовленная для них мини-выставка фотоаппаратов из фондов музея, это «Зенит», «Смена 8М», «Зоркий–4», «Фотокор», и в одном из них они смогли разглядеть сходство с фотоаппаратом Виталия Васильевича.
Ребята попробовали себя в роли фотожурналиста и из предложенных фотографий В.В. Шитова составили свой репортаж, в котором осветили темы: «Вот моя деревня», «Музей В.М. Шукшина», «Шукшинский праздник».
Школьники поделились своими впечатлениями и ассоциациями, вызванными данной выставкой.

Татьяна Владимировна Сизинцева, учитель русского языка и литературы Сростинской школы, напомнила детям о значимости фотоальбома и фотографий в целом.

Выставка будет работать до 29 марта 2021 года.

Фото Елены Лыкасовой

«Вот придет Новый год, срубим мы себе елочку, хорошенькую елочку… Таля, слышишь? Не спите, милые мои. Вот срубим мы эту елочку, разукрасим ее всякими шишками да игрушками, всякими зайчиками — до того она у нас будет красивая…»

«Далекие зимние вечера», 1963 г.