25 Сентября 2018

Новое издание музея-заповедника В.М. Шукшина

Книга представляет коллекцию редких книг с дарственными надписями.  Из более 200 предметов коллекции были отобраны 94 издания, представляющие интерес в культурном и историческом плане.  Идея, составление и вступительная статья «Собеседники на пиру»  Павла Сергеевича Глушакова, доктора филологических наук (Латвия). Первый раздел мемориальный. В нем представлены в хронологии автографы В.М. Шукшина на книгах, фотографиях, открытках, хранящиеся в музее. Во втором  в алфавитном порядке располагаются книги, подаренные музею авторами, среди которых  В. Астафьев, В. Белов,  А. Варламов, А. Новосельцев, В. Потанин, И. Евсеенко, С. Донбай, И. Ракша, М. Тарковский, ученые А. Сычев, В. Сигов, Н. Стопченко, А. Огнев, В. Юдин, а также композиторы, актеры, деятели культуры и искусства.
Презентация нового издания состоится 2 октября в программе Дня памяти.

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./