28 декабря 2015

Новогодняя музейная программа для ветеранов совхоза "Сростинский"

В преддверии новогодних праздников в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялся новогодний   огонек  для ветеранов  труда совхоза «Сростинский».
Впервые новогодняя музейная программа проводилась для бывших тружеников совхоза «Сростинский», одного из крупнейших в Алтайском крае племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота симментальской породы  в 80-е – 90-е годы ХХ века. За высокие показатели во Всесоюзном социалистическом соревновании  трудовой коллектив совхоза неоднократно награждался переходящим Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
Сотрудники  музея встречали гостей в фойе с новогодними украшениями  каждому гостю  для  праздничного настроения. В  конференц-зале  с  наряженной елкой звучали новогодние песни 60-70-х лет прошлого века,  юмористические новогодние номера Аркадия Райкина, комического эстрадного дуэта  Вадима Танкова и Бориса Владимирова.
Среди участников праздничной программы  Юрий Александрович Пьяных, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, руководивший совхозом более тридцати лет,  Александр Иванович Пичугин,  главный инженер хозяйства,   Колесников Виктор Андреевич, заведующий  отделом механизации животноводческих ферм,  Студеникин Анатолий Иванович, старший зоотехник, затем бригадир животноводческой бригады,  Грель Владислав Альбинович, заведующий автогаражом,  Нина Алексеевна Валикова, председатель рабочкома совхоза,  чья   трудовая деятельность связана с жизнью совхоза и Бийского района,  награжденная  медалью «За доблестный труд»,  правительственными наградами,  Лещева Аграфена Терентьевна, доярка прославленной животноводческой бригады № 4, награжденная медалью «За трудовое отличие». В 1987 г. бригада заняла 1 место в России  по надоям молока, а бригадиру Дмитрию Ивановичу Тяпкину было присвоено звание Героя Социалистического труда. Ветеран Тяпкина Надежда Борисовна с детства в колхозе, работала свинаркой, дояркой, телятницей. Последние 30 лет осеменатором в 4-й бригаде. Среди присутствующих Стволова Галина Семеновна, оператор машинного доения, ударник коммунистического труда. Шадрина Людмила Андреевна, телятница, отметившая в этот день свой 65-летний юбилей. Романова Валентина Александровна, телятница. Ваземиллер Любовь Николаевна, доярка. Николай Павлович Холманский, механизатор. Всего в программе приняли участие 58 человек. Их общий трудовой стаж в совхозе составляет более тысячи лет. Это целая эпоха!
Трудно сказать, кто в совхозе работал плохо. Более ста работников совхоза носили гордое звание ударников коммунистического труда, многие имеют правительственные награды, почетные грамоты и благодарности за труд.
Гостей приветствовала директор музея Лидия Александровна Чуднова, заслуженный работник культуры РФ.
Для участников программы была подготовлена презентация фото- и видеодокументов из фондов музея по истории села и совхоза «Сростинский».
Заметное оживление в зале вызвал показ фрагментов документального фильма друга и соратника В.М. Шукшина режиссера Александра Петровича Саранцева «Верность», снятого в 1990 г. на Центральной студии документальных фильмов:  пшеничные поля, работающие комбайны, механизаторы  во время обеденного перерыва. В этих кадрах многие узнали себя и своих товарищей.
Каждый участник  программы поделился  воспоминаниями о трудовой жизни. Для  ветеранов совхоза звучали песни в исполнении детского вокального ансамбля  музыкальной школы «Сказки детства», художественный руководитель Зоя Ивановна Потехина.
Поздравили  гостей с наступающим Новым годом и преподнесли подарки Дед Мороз и Снегурочка.
Музейный фонд  по истории села пополнился новыми фотографиями и документами, переданными участниками музейной программы.
Прощаясь,  участники выразили пожелание  вновь  встретиться через  год на голубом огоньке.

Т.Н. Попова, зав. отделом информатизации и рекламы