27 Июля 2017

Открылась художественная выставка «И прекрасна моя родина – Алтай»

Открылась художественная выставка  «И прекрасна моя родина – Алтай»
В музее–заповеднике В.М. Шукшина открылась художественная выставка «И прекрасна моя родина – Алтай» из фондов художественного музея Алтайского края (ГХМАК) и музея-заповедника В.М. Шукшина, посвященная 80-летию Алтайского края и 88-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. В экспозиции представлены 16 произведений изобразительного искусства из фондов Художественного музея и 21 предмет декоративно-прикладного творчества из фондов музея – заповедника В.М. Шукшина. Авторы работ - ведущие алтайские живописцы М.Д Ковешникова, Ф.С. Торхов, В.П., Марченко, В.Б. Терещенко, А.А. Штань, А.Е. Емельянов, В.Н. Кикоть. Заместитель губернатора Алтайского края А.Е. Щукин отметил, что открытие выставки - одно из ярких событий в программе Шукшинского фестиваля. Директор ГХМАК И.К. Галкина в своём выступлении подчеркнула, что все произведения, представленные на выставке, по духу созвучны творчеству Василия Макаровича, являются своеобразными иллюстрациями его произведений, и рассказала об истории написания портрета В.М. Шукшина О. Г. Закоморным. Московский художник отмечал: «Идея написать портрет Василия Шукшина родилась сама собой. Я вырос на его фильмах, это наше, родное… Такие личности, как Василий Шукшин, формируют отношение к жизни, являются духовной основой…». Яркая сочная палитра красок создает образ родной алтайской земли в летнем раздолье, ее неповторимой красоты. Образ отчего дома - колыбели человеческой души, крестьянского мира Майи Ковешниковой гармонично сочетается с лирическими пейзажами Владимира Терещенко, Анатолия Штаня, Федора Торхова. Произведения посвящены жизни деревни, людям, с их земными радостями и горестями, душевными переживаниями, красоте алтайской земли. Многочисленные посетители музея, туристы Алтайского края теперь имеют возможность познакомиться с лучшими произведениями из фондов художественного музея Алтайского края. Выставка экспонируется до 9 октября 2017 г.
Аннотацию выставки смотреть здесь

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./