27 Июля 2017

Открылась художественная выставка «И прекрасна моя родина – Алтай»

Открылась художественная выставка  «И прекрасна моя родина – Алтай»
В музее–заповеднике В.М. Шукшина открылась художественная выставка «И прекрасна моя родина – Алтай» из фондов художественного музея Алтайского края (ГХМАК) и музея-заповедника В.М. Шукшина, посвященная 80-летию Алтайского края и 88-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. В экспозиции представлены 16 произведений изобразительного искусства из фондов Художественного музея и 21 предмет декоративно-прикладного творчества из фондов музея – заповедника В.М. Шукшина. Авторы работ - ведущие алтайские живописцы М.Д Ковешникова, Ф.С. Торхов, В.П., Марченко, В.Б. Терещенко, А.А. Штань, А.Е. Емельянов, В.Н. Кикоть. Заместитель губернатора Алтайского края А.Е. Щукин отметил, что открытие выставки - одно из ярких событий в программе Шукшинского фестиваля. Директор ГХМАК И.К. Галкина в своём выступлении подчеркнула, что все произведения, представленные на выставке, по духу созвучны творчеству Василия Макаровича, являются своеобразными иллюстрациями его произведений, и рассказала об истории написания портрета В.М. Шукшина О. Г. Закоморным. Московский художник отмечал: «Идея написать портрет Василия Шукшина родилась сама собой. Я вырос на его фильмах, это наше, родное… Такие личности, как Василий Шукшин, формируют отношение к жизни, являются духовной основой…». Яркая сочная палитра красок создает образ родной алтайской земли в летнем раздолье, ее неповторимой красоты. Образ отчего дома - колыбели человеческой души, крестьянского мира Майи Ковешниковой гармонично сочетается с лирическими пейзажами Владимира Терещенко, Анатолия Штаня, Федора Торхова. Произведения посвящены жизни деревни, людям, с их земными радостями и горестями, душевными переживаниями, красоте алтайской земли. Многочисленные посетители музея, туристы Алтайского края теперь имеют возможность познакомиться с лучшими произведениями из фондов художественного музея Алтайского края. Выставка экспонируется до 9 октября 2017 г.
Аннотацию выставки смотреть здесь

"Все родители хотят вырастить хороших людей. Но вот что получается. Отец говорит сыну правильные, хорошие слова. Потом сын выходит на улицу - там свои примеры. И как это ни горько, надо отважиться признать, что те слова, те авторитеты, которые за стенами дома, подчас оказываются сильнее. Нельзя делать вид, что тех авторитетов нет, надо понять, в чем они оказываются сильнее. А вот на это как раз родителям иногда мужества и не хватает".
/Высказывания В.М. Шукшина, записанные Г. Кожуховой в ходе беседы для газеты "Правда", но не вошедшие в газетную публикацию,май 1974 г./