28 июля 2022

Открытие выставки «Окопная правда» в музее-заповеднике В.М. Шукшина.

В рамках ежегодного фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в музее-заповеднике В.М. Шукшина открылось несколько выставок. Одна из них - выставка из фондов Красноярского краевого краеведческого музея «Окопная правда В.П. Астафьева».
Представляли выставочный проект сотрудники Красноярского музея: И.В. Куклинский – заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу, Т.В. Зыкова – куратор музейных проектов, А.С. Черепанов – заведующий Литературным музеем имени В.П. Астафьева.
     Автор выставки «Окопная правда В.П. Астафьева» Т.В. Зыкова так говорит о проекте:
«Выставка о рядовом В.П. Астафьеве и о войне. Экспонатом здесь является СЛОВО. Слово - как основа языка, которая служит в выставке для взаимодействия понятий и чувств, создаваемых человеческим воображением о войне. Выставка через фотографии, документы и, главное, через СЛОВО показывает - какой видит В.П. Астафьев войну изнутри, понять, какова «окопная правда» в изображении Астафьева. «Окопная правда» участника Великой Отечественной В. П. Астафьева не совпадает с хрестоматийным описанием войны. Современный человек обязан отчетливо представлять, что такое война в ее неприкрытом виде, представлять, чтобы не дрогнуть перед любой опасностью, если враги человечества развяжут новую войну».
Вещественный ряд выставки составляют предметы полевого быта, личные вещи рядового Распутина, его фронтовые письма, предметы вооружения Красной Армии.
Выставка будет работать до 22 августа 2022 г.

Фото Н. Губиной