Размер шрифтаААА

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

15 февраля 2023

Принимаем заявки на III региональный фестиваль народных ремесел «Праздники детства».

Музей-заповедник В.М. Шукшина при поддержке Министерства культуры Алтайского края с 1 марта 2023 года объявляет прием заявок на участие в фестивале народных ремесел «Праздники детства».
Фестиваль «Праздники детства» создан с целью приобщения подрастающего поколения к сохранению, возрождению и развитию народных ремесел путем использования творческого наследия писателя, актера и кинорежиссера В.М. Шукшина.
Фестиваль юных мастеров проводится 21 и 22 июля 2023 года в дни Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».
К участию приглашаются:
- учащиеся общеобразовательных школ;
- учащиеся художественных школ и детских школ искусств в возрасте от 6 до 18 лет;
- дети с ОВЗ, обладающие творческими способностями;
- детские творческие коллективы, работающие в традиционных техниках и занимающиеся традиционными видами ремесел.
Конкурсные номинации:
- «Женские ремесла. Костюм» (традиционный костюм, плетение поясов, головные уборы);
- «Женские ремесла» (кружевоплетение, вышивка, ткачество, традиционная кукла, лоскутное шитьё, вязание);
- «Роспись по дереву и бересте»;
- «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов (ивы, бересты, соснового корня, соломки и т.д.), столярное и токарное дело»;
- «Валенки и валяные изделия»;
- «Гончарные изделия. Керамика»;
- «Логотип фестиваля», необходимо предоставить одно изделие собственного изготовления в фонд Фестиваля по теме – Древо Жизни (логотип фестиваля «Праздники детства»). Древо жизни в народном представлении считается символом родства и связи поколений.
- Разное (любой другой вид ремесел или декоративно-прикладного творчества).
Работы принимаются по 7 июля 2023 года.
Подведение итогов и награждение участников конкурса состоится 22 июля 2023 года на торжественной церемонии награждения фестиваля народных ремесел «Праздники детства» при участии членов жюри и Оргкомитета фестиваля.
Все конкурсные работы будут представлены на выставках фестиваля 21-22 июля 2023 года.
С положением и порядком проведения фестиваля можно ознакомиться здесь.
Напоминаем, что I региональный фестиваль народных «Праздники детства» состоялся в 2021 году в рамках реализации гранта президента РФ на развитие гражданского общества по направлению «сохранение исторической

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*