Размер шрифтаААА

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

31 августа 2023

"Решил, что смогу сдать экстерном экзамен на аттестат зрелости. Сдал...."

31 августа 1953 года  - 70 лет назад В.М. Шукшин получил аттестат зрелости.

В письме от 27 марта 1951 года к сестре Наташе Василий Шукшин просил купить учебник по русскому языку для учащихся педагогических институтов, чтобы подготовиться к экзаменам для получения аттестата зрелости.

Мысль о необходимости получения среднего образования появилась у Шукшина давно и окончательно созрела во время службы на Черноморском флоте.

В декабре 1952 г. Шукшин был демобилизован по болезни с исключением с воинского учета и вернулся в Сростки. По приезду обратился к директору школы Н.Н. Жабину с просьбой разрешить сдать экзамены на аттестат экстерном. Готовился самостоятельно и выборочно посещал уроки. Как вспоминала Зинаида Ивановна Ковязина, Шукшин старался потратить на обучение каждую минуту своего времени. Она отмечала чрезвычайное упорство и силу воли этого человека. Василий никогда не стеснялся младших по возрасту одноклассников и всегда просил преподавателей объяснить непонятый материал. В связи с этим и учителя стремились оказать ему любую посильную помощь.
Приказ о начале экзаменов вышел 15 мая, и уже в июне Шукшин приступил к их сдаче. Все экзамены по предметам, кроме иностранного языка, были сданы успешно. Этот предмет Василий пересдавал в августе.

Получение аттестата зрелости Шукшин впоследствии называл своим личным достижением. В автобиографии 1966 г. Василий Макарович напишет: «Во все времена много читал. Решил, что смогу, пожалуй, сдать экстерном экзамен на аттестат зрелости. Сдал. Считаю это своим маленьким подвигом – аттестат. Такого напряжения сил я больше никогда не испытывал».

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*