2 Сентября 2017

В гостях у бабы Мани

1 сентября 2017 г. во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось занятие для учащихся 9-х классов МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина» - «В гостях у бабы Мани», посвященное Дню знаний.
Занятие прошло в Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин. Место проведения было выбрано неслучайно. Именно из этого дома Василий Макарович после седьмого класса поступил в Бийский автомобильный техникум, отсюда уходил в 17 лет в большую, неведомую жизнь на заработки, чтобы помочь маме, и отсюда же в 1954 году уехал учиться в Москву.
На занятии учащиеся познакомились с музейной экспозицией дома, узнали о становлении творческой личности В.М. Шукшина и, по обычаям русского гостеприимства, отведали чая с пирогами.

Елена Денисова,
зав. отделом экскурсионной и просветительной деятельности

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./