2 Сентября 2017

В гостях у бабы Мани

1 сентября 2017 г. во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось занятие для учащихся 9-х классов МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина» - «В гостях у бабы Мани», посвященное Дню знаний.
Занятие прошло в Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин. Место проведения было выбрано неслучайно. Именно из этого дома Василий Макарович после седьмого класса поступил в Бийский автомобильный техникум, отсюда уходил в 17 лет в большую, неведомую жизнь на заработки, чтобы помочь маме, и отсюда же в 1954 году уехал учиться в Москву.
На занятии учащиеся познакомились с музейной экспозицией дома, узнали о становлении творческой личности В.М. Шукшина и, по обычаям русского гостеприимства, отведали чая с пирогами.

Елена Денисова,
зав. отделом экскурсионной и просветительной деятельности

"Все родители хотят вырастить хороших людей. Но вот что получается. Отец говорит сыну правильные, хорошие слова. Потом сын выходит на улицу - там свои примеры. И как это ни горько, надо отважиться признать, что те слова, те авторитеты, которые за стенами дома, подчас оказываются сильнее. Нельзя делать вид, что тех авторитетов нет, надо понять, в чем они оказываются сильнее. А вот на это как раз родителям иногда мужества и не хватает".
/Высказывания В.М. Шукшина, записанные Г. Кожуховой в ходе беседы для газеты "Правда", но не вошедшие в газетную публикацию,май 1974 г./