2 Сентября 2017

В гостях у бабы Мани

1 сентября 2017 г. во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось занятие для учащихся 9-х классов МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина» - «В гостях у бабы Мани», посвященное Дню знаний.
Занятие прошло в Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин. Место проведения было выбрано неслучайно. Именно из этого дома Василий Макарович после седьмого класса поступил в Бийский автомобильный техникум, отсюда уходил в 17 лет в большую, неведомую жизнь на заработки, чтобы помочь маме, и отсюда же в 1954 году уехал учиться в Москву.
На занятии учащиеся познакомились с музейной экспозицией дома, узнали о становлении творческой личности В.М. Шукшина и, по обычаям русского гостеприимства, отведали чая с пирогами.

Елена Денисова,
зав. отделом экскурсионной и просветительной деятельности

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./