20 октября 2023

В музее впервые откроется выставка о репрессированных сростинцах.

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября 2023 года, в музее пройдет мероприятие «Колокол памяти» и впервые откроется выставка, посвящённая сростинцам – жертвам репрессий 30-х годов – «Люди и судьбы».
В конце 20-х начале 30-х годов жизнь далёкой сибирской деревеньки Сростки, как и жизнь миллионов, оказалась на крутом историческом переломе: продразверстки, коллективизация, а за ними последовали репрессии, которые искалечили немало крестьянских судеб.
Девяносто лет назад, с 25 марта по 3 апреля 1933 года в Сростках было арестовано по линии НКВД 87 человек. Страшно было оказаться «врагом народа», не менее страшно было быть членом семьи «врага народа».
Из фондов музея планируется представить фотографии репрессированных, архивные документы, личные вещи. Так же будет представлен полный список репрессированных сростинцев – 117 человек. Один из разделов выставки планируется посвятить Василию Фёдоровичу Гришаеву – краеведу, писателю, автору книг и статей о неизвестных страницах истории Алтая. Именно он раскрыл истинную судьбу родного отца В.М. Шукшина – Макара Леонтьевича, арестованного в марте 1933 г. и расстрелянного через месяц в барнаульской тюрьме.
В ту чёрную весну 1933 года массовые аресты крестьян прошли по всей Западной Сибири. «Сростинское дело» - лишь малая часть трагедии сибирского, а точнее советского крестьянства.

Открытие выставки состоится 30 октября 2023 г. в 11.30. в выставочном зале главного здания музея по адресу: с. Сростки, ул. Советская, 86.

Приглашаем всех неравнодушных посетить выставку!

Фото Лилии Казанцевой.