30 апреля 2022

В музее-заповеднике В.М. Шукшина прошел Фестиваль Дарения #МЫВМЕСТЕ.

30 апреля сростинцы и гости села приняли участие в Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ на территории музея-заповедника В.М. Шукшина.
Главная идея фестиваля – объединить усилия и поделиться возможностями между неравнодушными участниками проекта. В непростые времена всегда существовала потребность в общении и поддержке, в обмене не только полезными вещами и услугами, но и позитивными эмоциями, человеческим участием.
На одной из культурных площадок села Сростки - Зеленой сцене, в живописном парке музея прошла концертно-тематическая программа «Мы вместе» с участием творческих коллективов Бийского района: хореографического ансамбля «Вернисаж» (руководитель И.М. Зяблова), Театра моды «Мираж» (руководитель А.Ю. Минаева), фольклорных коллективов «Прялица» и «Вечерки» (руководитель О.Д. Викторова), вокального дуэта «Радость» с. Верх-Катунское (руководитель Н.А. Дробышевская), воспитанников сростинского детского сада «Медвежонок» (руководитель Клубакова В.Н.) и учащегося Детской школы искусств Бийского района Ильи Рыжкова.
На днях все православные люди отметили светлый праздник Пасхи, христианский посыл которого отразился в акции, проводимой в рамках Фестиваля, «Дари радость на пасху – обмен тайными подарками». Участники приносили свои «подарки», взамен на приготовленные организаторами мероприятия.
      В России стабильно набирает обороты буккроссинг-акции. Участвуя в буккроссинге, человек оставляет в общественном месте книгу, чтобы ее смог взять и прочесть другой человек, а после прочтения точно так же оставить следующему человеку. Земляки В.М. Шукшина решили поддержать это движение, спасая книги от бессмысленного простаивания на полках и обмениваясь знаниями в акции «Давай читать вместе».
    Каждый день в России движение взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ вовлекает новых неравнодушных людей, готовых не только получить помощь, но и помочь другим. Происходит своеобразный круговорот добра: тот, кто жертвует свои вещи, время и другие ресурсы, может рассчитывать, что добро ему обязательно вернется.

Фото Н. Губиной