22 апреля 2022

В музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось третье занятие из цикла «Час русских традиций».

21 апреля 2022 в музее – заповеднике В.М. Шукшина, в   мемориальной экспозиции Дома матери В.М. Шукшина состоялось третье занятие "Традиции русского гостеприимства" из цикла «Час русских традиций» для учащихся начальных классов Сростинской школы.
Из рассказа музейного сотрудника ребята узнали об исторических традициях гостеприимства, о том, как на Руси в былые времена встречали и провожали гостей, как и чем кормили и что желали в дорогу. В свою очередь, дети рассказали, какие традиции гостеприимства бытуют в их семьях.
Не случайно было выбрано место проведения мероприятия – Дом матери В.М. Шукшина, Марии Сергеевны Куксиной. В семье писателя всегда чтили обычаи. Сама Мария Сергеевна была воплощением народной мудрости, хлебосольной и гостеприимной хозяйкой.
Школьникам было предложено найти в рассказах В.М. Шукшина упоминания о русских народных традициях. Ребята прочитали отрывки из рассказов «Племянник главбуха» и «В профиль и анфас».
Русская народная мудрость отразилась в фольклоре. Дети вспомнили пословицы о хлебосольстве русского народа.
Одна из традиций гостеприимства – накормить и напоить гостей. В музее эту традицию чтут, поэтому в завершение программы всех пригласили на чаепитие.

Фото О. Шленинг