26 Июля 2017

Выездная выставка на Пикете «Вся Россия идет к Шукшину»

22 июля 2017 г.  на горе Пикет была организована выездная  выставка, посвященная истории музея и Шукшинским дням на Алтае «Вся Россия идет к Шукшину».
Гость Шукшинских дней  в 2005 г. поэт Николай Переяслов посвятил фестивалю свои стихи, строчка которых дала название выставки:
Свои души раскрыв, как мошну,
где хранились краюшки достатка,
вся Россия идёт к Шукшину,
отдавая себя без остатка.
На выставке представлено более пятидесяти фотографий из фондов музея. Авторами снимков являются фотографы Ю.П. Верещагин (г. Бийск), А.Д. Заболоцкий (г. Москва), В.В. Шитов (г. Екатеринбург), А.Д. Понамарёв (г. Бийск), В. М. Садчиков (г. Барнаул).  Каждый снимок позволяет окунуться в атмосферу праздника разных лет.
Первые Шукшинские чтения были организованы по инициативе краевой писательской организации и состоялись 25 июля 1976 г. Открывались чтения во Дворце культуры химиков города Бийска. В числе почетных гостей на сцене - мать Шукшина Мария Сергеевна и его сестра Наталья Макаровна. Ближе к вечеру праздник переместился в родные шукшинские Сростки.
В 1979 году, на 50-летний юбилей В.М. Шукшина,  в Сростки приехала большая делегация кинематографистов, писателей, среди них  В.П. Астафьев и  В.И. Белов. «Когда народ чувствует своего художника — это величайшая справедливость», - сказал народу, собравшемуся на Пикете, Виктор Петрович Аста¬фьев.
На снимках 80-ых гг.  хорошо видно, что поток поклонников творчества Шукшина  с каждым годом  увеличивался. Самым же массовым  по количеству зрителей был праздник 1999 г., посвящённый 70-летию В.М. Шукшина. Масштаб праздника удачно снял фотограф  А. Понамарёв.
Каждый год на Шукшинский праздник собираются в Сростках тысячи людей из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Снимки  гостей праздника никого не оставили равнодушными: В. Распутин,  В. Крупин, В. Белов, кинорежиссеры Р. и Ю. Григорьевы, С. Михалков;  оператор А. Заболоцкий, Г. актеры Бурков, Н. Бурляев, А. Ванин, Н. Бондарчук, Н. Гвоздикова, М. Евдокимов, Е. Жариков, Г. Жженов, В. Золотухин, А. и Г. Заволокины, Л. Зайцева, Л. Куравлев, Л. Лужина, А. Ливанов, А. Ромашин, О. Стриженов, Е. Матвеев, Р. Маркова, Л. Федосеева-Шукшина, М.В. Шукшина, скульптор В.  Клыков и многие другие.
Фотографии представляли также музейный комплекс, экспозиции и экспонаты музея.
Зрители заключительной программы с большим интересом осмотрели выставку, снимались на память у ее стендов.

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./