1 февраля 2023

Выставка «Учитель в школе, что посев в поле».

В рамках Года педагога и наставника музей готовит выставку «Учитель в школе, что посев в поле», которая расскажет о жизни и творческой биографии учителя Сростинской школы Ивана Андреевича Иванова (1909-1995).

И.А. Иванов родился в селе Выдриха Шемонаихинского района Восточно-казахстанской области. После службы в армии работал на Челябинском тракторном заводе и одновременно учился в изостудии. С 1954 по 1971 год работал учителем труда и рисования в Сростинской школе. Иван Андреевич был талантливым учителем, умел увлечь своих учеников любовью к прекрасному.

На выставке планируется представить художественные работы Ивана Андреевича из фондов музея, а также работы его учеников из фондов музея и частных коллекций авторов. Многие ученики И.А. Иванова пронесли любовь к искусству, привитую учителем, через всю жизнь, некоторые стали самодеятельными художниками.

В экспозиции можно будет увидеть работы Перова Валентина Петровича (г. Барнаул), Жабина Анатолия Николаевича (г. Набережные Челны), Шевелёва Анатолия Анатольевича (с. Сростки), Иванцова Валентина Ивановича (с. Сростки), Юркина Александра Васильевича (с. Сростки).
Участники мероприятия познакомятся с фактами из биографии Иванова И.А., услышат воспоминания его учеников.

Открытие выставки состоится 10 февраля 2023 г. в 12.30. в конференц –зале административного здания музея-заповедника В.М. Шукшина по адресу: с. Сростки, ул. Советская, 86 «А».

Фото из фондов музея