27.07.2024

Поведены итоги Межрегионального фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры»

ПОБЕДИТЕЛИ:

Театральная работа

Гран – При

Народный коллектив Алтайского края театр «Шок-О-лад»

Город Новоалтайск

«Охота жить»

Бражникова Ольга Радиевна

Лауреат

Народный коллектив театр «Лестница»

«Критики»

Город Бердск

«Критики»

Лахненко Светлана Викторовна

Диплом I степени

Московская обл. г.о.Люберцы

Клуб любителей театра «Витражи»

«Письмо»

Андрианов Олег Викторович

Диплом II степени

Театр миниатюр «Антураж».г.Мыски и г.Новокузнецк, Кемеровская область.

«Жена мужа в Париж провожала»

Ермаков Сергей Викторович

Диплом III степени

Г.Рубцовск. Молодежный театр «Экспресс»

«Упорный»

Шкурин Артем Александрович

Кобзев Никита Викторович

Спец. диплом

Кемеровская обл., г. Прокопьевск

Арт-студия «От сердца к сердцу»

Блынская Яна Викторовна

Лучшая режиссура

Народный коллектив Алтайского края театр «Шок-О-лад»

Город Новоалтайск

«Охота жить»

Бражникова Ольга Радиевна

Лучшая мужская роль

Виктор Кучин

(Народный коллектив театр «Лестница», руководитель Лахненко Светлана Викторовна)

Лучшая женская роль

Ольга Бражникова

За роль Марии в спектакле «Охота жить» по рассказам В.М. Шукшина

Вот и закончились три дня фестиваля, собравшие на родине Василия Шукшина поклонников его творчества – самодеятельных театралов из разных регионов нашей страны.

Народные театральные коллективы и чтецы показали зрителям и жюри постановки по произведениям В.М. Шукшина, транслирующие семейные ценности. Ведь шукшинские герои - носители традиционного менталитета, отличающегося духом коллективизма, равенства, справедливости, сострадания, приверженности к традициям.

В последний день фестиваля, 27 июля, зрители насладились последними показами конкурсных работ и вместе с участниками пережили волнение, радость, а кто-то и разочарование, при оглашении вердикта строгого жюри, которое выявило победителей по номинациям, возрастным категориям и абсолютного победителя.

Обладателем Гран-При фестиваля «Характеры» в юбилейном году В.М. Шукшина стал Народный коллектив Алтайского края театр «Шок-О-лад» из г.  Новоалтайск, руководитель Бражникова Ольга Радиевна. Представленный ими спектакль «Охота жить» по одноименному рассказу мастера, по мнению жюри, стал лучшим. Поздравляем!

Победитель, по условиям проекта, выступит на Малой сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, г.Барнаул, в октябре текущего года.

На церемонии закрытия фестиваля выступили артистка Москонцерта Ольга Кузнецова, воспитанники хореографического ансамбля "Вернисаж", театра моды "Мираж".

Мероприятие посмотрели более 2 тыс. зрителей – сростинцы и гости из других регионов. Программа транслировалась на портале Культура PRO. Десять волонтеров помогали организаторам фестиваля.

Напомним, что театральный фестиваль «Характеры» — это центральное мероприятие проекта «Ценностные ориентиры Василия Шукшина «Я – сын, я – брат, я – отец» Автономной некоммерческой организации «Земляки Шукшина». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. https://фондкультурныхинициатив.рф/

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фото Надежды Губиной

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?
Да  3 (60%)
Затрудняюсь ответить  2 (40%)
Нет 0 (0%)