16 ноября 2016

16 ноября родной сестре В.М. Шукшина Наталии Макаровне Зиновьевой (Шукшиной) исполнилось 85 лет

16 ноября родной сестре В.М. Шукшина  Наталии Макаровне Зиновьевой (Шукшиной) исполнилось 85 лет
16 ноября родной сестре В.М. Шукшина  Наталии Макаровне Зиновьевой (Шукшиной) исполнилось 85 лет.
Юбилейной дате будут посвящены мероприятия музея  20 ноября. В программе открытие выставки  «Ближе у меня никого нет»   в выставочном зале и музейная программа «Милый ты мой человек».
Наташа, Таля, как называли ласково ее в семье, родилась в 1931 году. Разница в возрасте с братом была небольшая, однако Василий всегда чувствовал себя старшим и  защитником  сестренки.  Через всю жизнь они пронесли нежные чувства любви, привязанности, огромного уважения   друг к другу.
Молодую комсомолку, героиню первого рассказа В.Шукшина, «Двое на телеге» зовут Наташей. Самый поэтичный образ младшей сестры  писатель создал в  цикле  рассказов «Из детских лет Ивана Попова».
Трудная судьба выпала на долю Наталии Макаровны. В 30 лет она похоронила  мужа, оставшись с двумя детьми. Работала учительницей математики и физики в селе Сростки, в 1970 году переехала в Бийск.  Талантливый педагог, наделенная от природы замечательным  даром слова,  она всю свою жизнь  с честью несла громкое имя сестры Шукшина. Участвовала в мероприятиях, посвященных Василию Макаровичу  в Алтайском крае  и в стране. Ее дружбой дорожили писатели, актеры, журналисты и ученые.
Художественно-документальная выставка о жизни Наталии Макаровны организована в музее впервые. На ней представлены фотографии, документы и личные вещи из фондов музея и личного архива.
В юбилейной программе примут участие ее дети, Сергей Александрович и Надежда Александровна, члены клуба шукшинистов города Бийска, журналисты, филологи, ее ученики, близкие и друзья.
Впервые будут публично представлены письма Наталии Макаровны период ее студенчества, редкие фотографии, прозвучат старинные песни, которые пели в семье в исполнении участниц сростинского коллектива «Русская песня».
Фото Ю.В. Григорьева

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ