Размер шрифтаААА

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

19 января 2023

День памяти Марии Сергеевны Куксиной.

19 января 2023 г. в музее состоялась музейная программа для учащихся Сростинской школы «Жизнь посвятила детям», посвященная Дню памяти М.С. Куксиной (1909–1979), матери В.М. Шукшина.
       Почитая талант В. М. Шукшина, мы должны помнить, что взрастила его простая русская женщина, жизнь которой – пример долготерпения, бескорыстия и душевной щедрости. Своей материнской любовью она согревала сердце сына, берегла его душу, душу большого художника.
Мать пережила сына на 4 года и 4 месяца. Не стало Марии Сергеевны 17 января 1979 года. Похоронили её 19 января на сростинском сельском кладбище.
«Мать - самое уважаемое, что ни есть в жизни, самое родное – вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра – много всякого, но неизменно всю жизнь жалеет» - так пишет Василий Макарович о матери.
        Учащиеся начальных классов только начинают своё знакомство с Шукшиным, многие из них впервые познакомились с биографией Марии Сергеевны Куксиной, впервые увидели ее на фотографиях разных лет. Просмотр фрагментов из документальных фильмов А. Саранцева «Верность», 1990 г., и Ю. Масалова «Сердце матери», 2009 г., где Мария Сергеевна рассказывает о сыне, помог детям проследить глубокую духовную связь между матерью и сыном и определить особенности речи и личности рассказчицы.
Участникам программы было представлено текстильное рукоделие из музейной коллекции Куксиной Марии Сергеевны: салфетки и полотенца, вышитые болгарским крестом, гладью.  В завершении мероприятия все желающие приняли участие в мастер-классе по вышиванию крестом. Это та техника, которой мать владела в совершенстве.
А мы всегда будем помнить и чтить память этой великой женщины.

Фото Надежды Губиной.

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*