19 января 2022

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Афиша фильма «Калина красная»

«Калина красная» ‒ советский полнометражный художественный фильм режиссера Василия Макаровича Шукшина. Снят в творческом объединении «Время» киностудии «Мосфильм» в 1973 году. На экраны вышел 20 марта 1974 года.

Это первый фильм Шукшина на киностудии «Мосфильм».

Картина рассказывает о рецидивисте и воре Егоре Прокудине, после освобождения он принимает решение поехать к подруге по переписке, Любе. Пожилые родители избранницы сначала были категорически против такого зятя. Но бывший уголовник искренне стремится изменить свою жизнь и со временем отношения налаживаются.

И все-таки уголовное прошлое не оставляет Егора. Бывшие друзья- уголовники находят его и там. Они сначала пытаются уговорить Егора вернуться в банду, а получив отказ, убивают его.

Сцену выхода из тюрьмы снимали в подлинной колонии № 5, в Вологодской области. Основные съемки прошли в деревне Садовая и городе Белозерске.

«Калина красная» стала лидером проката сразу же после выхода на экраны.  Зрители были потрясены, ведь ничего подобного в истории советского кино не было. Шукшин в одном из интервью сказал: «...В «Калине красной» я тоже люблю своего героя. Чего скрывать... Тут загубленная жизнь, вся жизнь, пошедшая под откос. Егор не мальчик. Он уж пятый десяток размотал, а в эти годы пора начинать подводить итоги прожитому. И подводя их, обозревая эту судьбу, приходишь к самым горьким и неутешительным выводам: это конец!»

В фильме снимались: В. Шукшин (Егор Прокудин), Л. Федосеева-Шукшина (Люба Байкалова), И. Рыжов (отец Любы), М. Скворцова (мать Любы), А. Ванин (брат Любы), Г. Бурков (Губошлеп) и другие.

В роли Куделихи, матери Егора, снялась жительница деревни Садовая Ефимия Быстрова. На съемках она не играла роль, а просто рассказывала Лидии Николаевне о своих сыновьях, настолько ее жизнь совпала со сценарием.

Фото афиши из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ