6 декабря 2023

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Копия диплома В.М. Шукшина об окончании ВГИКа.

23 декабря 1960 года решением Государственной экзаменационной комиссии Всероссийского государственного института кинематографии, г. Москва, В.М. Шукшину была присвоена квалификация кинорежиссера. Копия диплома об окончании ВГИКа хранится в фондах музея.
Будущий режиссер сдал выпускные экзамены в феврале 1959 года, но к съемкам дипломной работы, короткометражной ленты «Из Лебяжьего сообщают», он приступил только летом 1960 года на киностудии «Мосфильм».
Кинокартина «Из Лебяжьего сообщают» получила высшую оценку комиссии. Позже Куравлёв вспоминал о первом опыте работы с Шукшиным: «Люди, любящие Василия Макаровича, могли увидеть и понять истоки его творческого пути. То было брошенное в кинематографическую ниву семя, из которого потом высоко взметнутся сильные побеги: Шукшин-писатель, Шукшин-режиссер, Шукшин-актер, поскольку он выступил как автор сценария, режиссер и актер».

Фото из фондов музея.