15 сентября 2021

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Рабочий момент съемок фильма «Печки-лавочки». Проводы Ивана Расторгуева на юг

Эта фотография сделана во время съёмок фильма Василия Шукшина «Печки-лавочки». На ней запечатлён сам Василий Макарович в окружении съёмочной группы, а также принимавшие участие в эпизодических сценах сельчане из Шульгина Лога и Сросток: Мария Гавриловна Рябчикова, Александр Иванович Канцедалов, Сергей Степанович Лёвушкин, Прасковья Егоровна Юркина, а также другие жители.

Съёмочная группа в полном составе остановилась в селе Шульгин Лог. В первую очередь приглянулась Шукшину паромная переправа через реку Катунь, которая не нуждалась в дополнительных декорациях и использовалась в качестве съемочной площадки в натуральном виде.

Главной сложностью Василий Макарович считал сбор всех участников массовки – автобус из Сросток всё время приезжал с серьёзным опозданием. Для некоторых сцен требовалось много народа, особенно это касается сцены проводов Ивана Расторгуева.

О сцене проводов писал в книге «Кинематограф Василия Шукшина» Юрий Тюрин. «...сцена гулянки разрослась, стала как бы самостоятельной «этнографической» новеллой. У неё особый ритм, свои акценты и укрупнения, сюда ворвался вольный воздух алтайских предгорий, всамделишного деревенского бытия. Сцена будто подсмотрена в реальности, это вид документальной зарисовки, жизнь врасплох. Многое в этой сцене происходило без указки режиссёра – Шукшин тяготел к тому, чтобы показать сельскую реальность без всяких прикрас. Добавление к профессиональным актёрам сельчан с их самобытностью полностью оправдало себя в стилистическом плане».

Эти самодеятельные актёры, видя особое к ним отношение Шукшина, отвечали ему тем же. Одна из участниц сцены проводов, жительница Сросток, Николаенко Зоя Сергеевна в воспоминаниях о съёмках пишет: «Спасибо Василию Макаровичу, не забыл про земляков... Поражала его доброта к простым людям, внимательность, умел слушать…»

Фото из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ