Новости

7 мая 2022

О реализации проекта музея-заповедника В.М. Шукшина «Научи меня, Шукшин!».

О реализации проекта музея-заповедника В.М. Шукшина «Научи меня, Шукшин!».
Проект «Научи меня, Шукшин!» КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики на 2022 год.

      «Научи меня, Шукшин!» направлен на продолжение работы музея-заповедника по созданию условий для формирования интереса у учащихся школ Бийского  района и других территорий Алтайского края к народным традициям и ремеслам, развитию  творческих способностей подрастающего поколения путем использования культурного наследия известного писателя, актера, кинорежиссера В.М. Шукшина на его родине в селе Сростки Бийского района.
  Проект будет реализован в текущем году на базе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, где с 01.03.2021 года работает творческий центр «Праздники детства» при поддержке гранта Президента на развитие гражданского общества.  Актуальность проекту придают важные даты текущего года:
- год народного искусства и нематериального культурного наследия;
- 85-летие образования Алтайского края;
- 45-летие со дня основания музея-заповедника В.М. Шукшина.
Музеем-заповедником В.М. Шукшина в целях реализации программ декоративно-прикладного творчества для детей и молодежи организовано сотрудничество с Бийским педагогическим колледжем, заключено соглашение о сотрудничестве с ДШИ «Традиция» (с. Власиха), сформирован волонтерский отряд.
       В рамках проекта «Научи меня, Шукшин!» в период проведения Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» (23-24 июля 2022 г.) будет работать  краевая  творческая площадка  «Мастеровые Сростки»,  где  будут организованы  выступления детских фольклорных коллективов,  выставка работ декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по различным видам творчества и разучиванию танцев сростинской молодежи времен Шукшина, командные турниры по играм сростинской детворы, организована работа  «Кукольной мастерской».
     В дальнейшем запланированы выездные творческие музейные лаборатории «Ремесло на колесах» и «Музей в чемодане» для школьников Бийского и Красногорского районов.

Фото Л. Нечаевой.
                                                                                                  

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом